Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 


Диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

В настоящее время методы визуализации являются одним из самых важных звеньев своевременной диагностики большинства заболеваний. Наиболее широко в современной медицине используются компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Многолетний опыт применения данных методик в клинической практике свидетельствует о частом несовпадении визуальных характеристик анатомических изменений органов и тканей с метаболическими (функциональными) патологическими изменениями и, следовательно, даже самый тщательный анализ анатомических КТ и МРТ-изображений не позволяет выявить внутриклеточные метаболические изменения. Кроме того, обособленное использование данных методик зачастую не позволяет своевременно выявить развитие или рецидив заболевания, а также адекватно оценить эффективность проводимого лечения.

MRI Diagram 1

В последние годы в практическую медицину активно внедряются функциональные методы визуализации, представленные позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (ОФЭКТ). Одномоментное получение анатомических и функциональных данных осуществляется на комбинированных сканерах ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ. Однако, наряду с несомненными достоинствами, данные методики имеют и свои недостатки - длительная подготовка к исследованию, воздействие на организм пациента ионизирующего излучения вследствие внутривенного введения контрастного вещества (флуордеоксиглюкозы), низкая эффективность при диагностике заболеваний головного мозга, органов мочеиспускательной системы, желудочно-кишечного тракта и других систем организма, где происходит физиологическое накопление флуордеоксиглюкозы.

Поиски методики, лишенной подобных нежелательных качеств и, при этом, обладающей возможностью одновременного получения функциональной и анатомической информации привели к разработке метода диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (ДВ/МРТ).

MRI Diagram 2

ДВ/МРТ – ультрасовременный метод исследования, основанный на МРТ технологии, позволяющий визуализировать и измерять случайное (броуновское) движение молекул воды, происходящее во внутриклеточном, внеклеточном пространстве и трансмембранно. Известно, что на заре развития многих заболеваний возникают патохимические и патофизиологические процессы, которые ведут к нарушению проницаемости клеточных мембран и, тем самым, вызывают изменение процесса диффузии молекул воды, что может быть зафиксировано на ДВ/МРТ и измерено, путем вычисления коэффициента диффузии.

MRI Diagram 3

До последнего времени возможности метода были во многом ограничены возникновением артефактов, появляющихся вследствие дыхательных и перистальтических движений и ДВ/МРТ применялась в основном при исследовании головного мозга. Однако, японские ученые усовершенствовали метод, что позволило начать его успешное использование для сканирования всего тела.

Сейчас ДВ/МРТ применяется как самостоятельный скрининговый метод, так и в сочетании с другими исследованиями в комплексной диагностике широкого спектра заболеваний.

В онкологической практике ДВ/МРТ позволяет выявить очень маленькие патологические очаги в органах, размеры которых еще не изменены, высоко эффективен при выявлении метастаз в лимфатические узлы, помогает оценить эффективность проводимой противоопухолевой терапии.

Кроме того, ДВ/МРТ успешно используется при обнаружении мелких внутрисосудистых тромбов, для ранней диагностики воспалительных процессов, неврологических, кардиологических и многих других заболеваний.

Таким образом, данная методика не только позволяет дополнять данные анатомической визуализации функциональными сведениями, но и выявлять участки патологически измененного сигнала в структурах, размеры и форма которых еще не изменены, что, в свою очередь, обеспечивает максимальную эффективность последующего лечения.