Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 

Эндоскопическая подслизистая диссекция

Endoscopic submucosal dissection

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является одной из самых частых локализаций онкологической патологии. Так, например, рак желудка занимает 4-е место в мире среди злокачественных заболеваний и имеет очень высокий показатель смертности (более 700,000 человек в год) - второй в структуре онкологической смертности после рака легких. В России рак желудка стабильно занимает второе место в структуре онкологических заболеваний (15,8 % у мужчин и 12,4 % у женщин), что делает его не только медицинской, но и социальной проблемой. Не менее серьезной проблемой является злокачественная патология пищевода и толстого кишечника.

В настоящее время высокая актуальность ранней диагностики онкологических заболеваний пищевода, желудка и толстого кишечника обусловлена появлением малоинвазивных и высокоэффективных методов лечения раннего рака данной локализации.

Наиболее часто и успешно используемой сейчас методикой является эндоскопическая подслизистая диссекция (ЭПД / Endoscopic Submucosal Dissection / ESD) – операция по удалению пораженного опухолью участка слизистой оболочки и части подслизистого слоя с помощью специального эндоскопического инструментария.

ESD Diagram 1

Операция проводится под внутривенным наркозом, не вызывающем сильных побочных эффектов у пациента, и занимает в среднем от 1,5 до 3-х часов, в зависимости от размера и локализации опухоли. Сначала, с целью подтверждения диагноза и локализации опухоли проводится процедура эзофагогастродуоденоскопии или колоноскопии, совмещенная с эндоскопическим ультразвуковым исследованием, после чего зона диссекции отмечается с помощью термокоагуляции.

ESD Diagram 2

Пораженный участок приподнимается над подслизистой основой при помощи эндоскопической инъекции 0.4% раствора гиалуроната натрия, после чего выполняется диссекция слизистой оболочки, вслед за которой проводится абляция подслизистого слоя. По окончании операции удаленный участок слизистой направляется на патоморфологическое исследование.

ESD Diagram 3

Средняя длительность нахождения в клинике при выполнении такой операции составляет 5-7 дней.

Таким образом, данная методика часто позволяет полностью излечить рак за короткое время, в случае его обнаружения на ранней стадии.

Naoki_Ishii

Эндоскопическая подслизистая диссекция успешно используется в Международной Клинике Святого Луки со дня ее введения в клиническую практику. Ведущим специалистом по проведению данной операции является доктор Наоки Исии, заместитель директора отделения эндоскопической хирургии клиники. За почти 10 лет выполнения ЭПД доктор Исии успешно провел около тысячи операций на пищеводе, желудке и толстом кишечнике, и опубликовал множество статей о своей работе в международных научных изданиях.

2000int

Биографические справки о докторе Исии включены последние издания знаменитого американского альманаха "Кто есть кто в мире" (The Marquis Who’s Who in the World), а также альманаха "2000 выдающихся интеллектуалов 21-го века" (2000 Outstanding Intellectuals of the 21st Century), издаваемого Международным биографическим центром, г. Кэмбридж, Великобритания (IBC — International Biographical Centre). Приглашение на предоставление биографической информации для включения в данные альманахи - это честь, которой удостаиваются выдающиеся люди, внесшие весомый вклад в совершенствование и развитие своей профессиональной области.

WHOSWHO