Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 

Мультиспиральная томография сердца (виртуальная коронарография)

Известно, что основной проблемой здоровья жителей России на настоящий момент являются заболевания сердечно-сосудистой системы, а к наиболее опасным из этих заболеваний относятся ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

До недавнего времени единственным достоверным методом оценки состояния коронарных артерий (их проходимости, наличия атеросклеротических изменений и т.д.) являлась коронарография – рентгеноконтрастный метод исследования, требующий госпитализации пациента и выполнения технически непростой процедуры проведения диагностичекого катетера через бедренную артерию в верхнюю часть аорты и устье коронарных артерий.

Heart tomograph image

В современной кардиологии появилась возможность выявления начальных стадий ишемической болезни сердца и атеросклероза коронарных сосудов у пациентов группы повышенного риска неинвазивным методом. Новый метод - виртуальная коронарография, позволяет исследовать состояние сосудов сердца, проходимость стентов после шунтирования, замерять уровень кальцификации сосудов, получать показатели функций сердца. Исследование проводится при помощи современного компьютерного томографа, способного к передаче 128 снимков за 0,3 сек с последующей обработкой на компьютере для создания трехмерных моделей сердца и сосудов.

Продолжительность самого исследования составляет несколько минут, не требует госпитализации и наркоза. Контрастное вещество вводится в локтевую вену, а получение изображений синхронизируется с определенной фазой сердечного цикла.

Коронарография позволяет получить подробную информацию о состоянии сосудов сердца и предотвратить развитие инфаркта миокарда, а также снизить риск внезапной смерти.