Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 

Компьютерная томография толстого кишечника (виртуальная колоноскопия)

Традиционная колоноскопия – исследование состояния слизистой оболочки толстой кишки с помощью зонда-эндоскопа, представляет собой технически сложную и трудоёмкую процедуру ввода оптического зонда в толстый кишечник на значительную глубину. При этом врач-эндоскопист визуально оценивает состояние стенки толстой кишки с целью выявления различной патологии.

Stomach Tomograph image

Новый диагностический метод – виртуальная колоноскопия не требует введения в кишечник эндоскопа, сложной подготовки пациента к исследованию и не травмирует его. Исследование проводится при помощи современного компьютерного томографа, способного к передаче 128 снимков за 0,3 сек с последующей обработкой на компьютере для создания трехмерной модели толстого кишечника. Сначала в кишечник вводится небольшое количество воздуха через короткую трубку длиной 5 см. Далее в положении лёжа на спине и животе, в течение считанных минут, проводится сканирование пациента. При этом получают более 1000 изображений последовательных срезов толстой кишки. Таким образом, исследование проводится без внутреннего вмешательства и без боли. Оно не требует наркоза или любого другого обезболивания. Сразу же после исследования пациент может продолжить обычный образ жизни без ограничений – пойти на работу, заняться спортом, поехать на экскурсию.

Виртуальная колоноскопия даёт возможность точного определения рака толстой кишки и полипов от 0,5 см в диаметре. Точность диагностики достигает 90-95%. Кроме того, при данном виде колоноскопии можно обнаружить полипы даже в складках кишечника, которые, как правило, нельзя увидеть при помощи оптической колоноскопии.

При виртуальной колоноскопии также одновременно исследуются и другие внутренние органы брюшной полости.