Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 


Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионный томограф ‐ это новое уникальное устройство, позволяющее быстро, в амбулаторных условиях, неинвазивным способом, точно установить наличие у обследуемого пациента каких‐либо отклонений от нормы в области онкологии, эндокринологии, неврологии и многих других.

PET Diagram 1

Классические методы обследования (рентгеновская, ультразвуковая, компьютерная и ядерная томография) отражают структуру органа и ее изменения. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) точно регистрирует явления, которые этому предшествуют ‐ изменения в обменных процессах. ПЭТ официально признан как аппарат, чувствительность которого во много раз выше, чем у его предшественников ‐ компьютерного и магнитоядерного томографов. Кроме того, новый метод по сравнению с традиционными может отображать новые функции и их изменения более качественно, что также помогает самому раннему распознаванию патологических сдвигов задолго до появления морфологических изменений, что особенно важно при диагностике опухолей и их метастаз, воспалительных процессов, повреждений миокарда, эпилепсии и многих других заболеваний. На данный момент ПЭТ – единственный в мире аппарат, позволяющий диагностировать некоторые опухоли на так называемой "нулевой" стадии.

ПЭТ может обнаружить участки сердца с нарушенным кровоснабжением, поэтому ПЭТ используется в ранней диагностике ишемической болезни сердца и для выявления старых инфарктов. С помощью ПЭТ возможно отличить мертвый участок сердечной мышцы от живого, но плохо сокращающегося из‐за недостаточного кровоснабжения. В последнем случае показана операция аортокоронарного шунтирования, которая восстановит кровоток и улучшит функцию пораженного участка. Если обнаруживаются омертвевшие участки тканей, то определяются показания к трансплантации сердца. ПЭТ сердца может быть рекомендована как альтернатива инвазивному исследованию.

Диагностические процедуры в последнее время включают в себя новейший метод комплексного радиационно-радиологического исследования: ПЭТ‐КТ (позитронно-эмиссионная плюс компьютерная томография), позволяющий одновременно выявлять и структурно исследовать онкологические очаги. Все обследования проводятся в амбулаторных условиях, практически не имеют противопоказаний и побочных действий, возрастных ограничений, не травматичны и могут неоднократно повторяться без риска для больного.

Показания к ПЭТ

PET Diagram 2

Онкология

Установка диагноза и оценка распространенности рака

ПЭТ применяют для обнаружения злокачественных опухолей и для оценки распространенности рака и наличия отдаленных метастазов. ПЭТ более чувствительна, чем компьютерная и магнитно-резонансная томография при определении рака.

 

Оценка эффективности химиотерапии и хирургического лечения рака

С помощью позитронно-эмиссионной томографии можно оценить эффективность лечения рака. Также в ряде случаев, необходимо уточнить является ли какое либо образование, найденное при других методах исследования злокачественным.

Дифференциальная диагностика

При позитронно-эмиссионной томографии можно отличить злокачественные опухоли от воспалительных и доброкачественных образований. ПЭТ позволяет сканировать все тело сразу.

 

PET Diagram 3

Кардиология

В кардиологии ПЭТ применяется для определения состояния кровотока по коронарным артериям и выявления ишемической болезни сердца. С помощью позитронной томографии в постинфарктном периоде можно отличить плохо сокращающиеся, но живые участки миокарда (которые еще могут восстановиться) от необратимых изменений в виде рубцов. Комбинация позитронно-эмиссионной томографии и перфузионного исследования используется для оценки показаний к операции аортокоронарного шунтирования.

 

PET Diagram 4

Неврология

В неврологии позитронно-эмиссионная томография позволяет выявить функциональные изменения головного мозга при сосудистых заболеваниях, деменциях, а также применяется для дифференциальной диагностики очаговых образований. В 2003 году ученым-медикам удалось впервые в мире прижизненно с помощью позитронно-эмиссионной томографии поставить достоверный диагноз на ранних стадиях болезни Альцгеймера.