Мединформер

 

 

Contact us Inquiry form

 

 

Протонная терапия

Proton therapy

Современную онкологию сложно представить без лучевой терапии. Наряду с медикаментозным и хирургическим методами, радиотерапия является неотъемлемым компонентом комплексного лечения злокачественных новообразований. В настоящее время на службе онкологов находится ряд широко известных методов радиотерапии – гамма-нож, кибер-нож, томотерапия и т.д., в большинстве случаев позволяющих в достаточной мере решать задачи лучевого сегмента лечения онкологических заболеваний.

Однако, в ряде случаев эффективность данных методов оказывается недостаточной и на помощь врачам и пациентам приходит протонная терапия. Воздействие на патологические очаги пучками протонов в настоящее время является наиболее эффективной и самой точной формой лучевой терапии глубоко расположенных опухолей и радиорезистентных (плохо поддающихся другим видам радиотерапии) злокачественных новообразований.

Список онкологических заболеваний, при которых показана протонная терапия, достаточно велик, однако по причине дороговизны и малой доступности метода обычно выделяют ряд приоритетов его использования. Основными направлениями являются педиатрическая онкология, опухоли с локализацией в сложных анатомических областях, злокачественные новообразования центральной нервной системы, радиорезистентные опухоли различных локализаций.

Япония является одним из мировых лидеров в разработке и применении методов протонной терапии. Медицинские подразделения корпораций Hitachi, Sumitomo Heavy Industries и Mitsubishi Electric производят новейшее оборудование для центров протонной терапии.

NCC

На рубеже веков ведущие японские инженеры в сотрудничестве со специалистами Восточной больницы Национального Онкологического Центра Японии впервые в мире разработали и успешно внедрили в клиническую практику систему «BOLPs-RGp».


Данное дополнение к стандартному оборудованию обеспечивает максимальный контроль за точностью попадания пучка протонов на клетки организма, пораженные опухолевым процессом, что значительно повышает эффективность терапии и снижает негативное воздействие на близлежащие здоровые ткани и органы.